понедельник, 29 февраля 2016 г.

В центре внимания

Сегодня состоялась церемония вручения премии Оскар, и мы были несказанно рады победе Леонардо Ди Каприо, и вовсе не потому, что являемся истинными поклонниками его творчества, но это была и наша личная победа, потому что сбылось предсказание, сделанное нами еще в середине января. Об этом я писала здесь.

Но данная заметка даже не об этом. Я хотела бы рассказать о фильме «В центре внимания», который получил эту статуэтку в номинации Лучший фильм и Лучший сценарий. И эти награды действительно заслуженные.

Очень глубоко меня задела тема фильма. Фильм основан на реальных событиях: скандале 1990-х-2000-х годов связанном с выявлением целого ряда случаев сексуального насилия над детьми (мальчиков и девочек в возрасте от 3 до 11—14 лет) в среде священников, монахинь и членов религиозных орденов Римской католической церкви.
Согласно проведённому расследованию газеты The New York Times официальный Ватикан не только замалчивал происшествия с несовершеннолетними и не уведомлял о совершении преступлений светские власти, но также не проводили внутренних расследований в отношении подозреваемых в совращении. В свою очередь Католическая церковь выступила с опровержениями обвинений американских журналистов.

Цифры, которые были приведены в фильме, лично меня шокировали. И это притом, что лично я, совсем не тешу себя надеждой на то, что все священнослужители действительно чтят Закон Божий. У меня уже давно появилось разочарование в нашей Церковной системе, но ЭТИ ЦИФРЫ, это просто ШОК!!! Мало того, что священнослужители любят роскошь, да этот грех можно им простить, ведь так трудно удержаться, имея возможность. Но, покрывать сексуальное насилие, это уже верх безнаказанности. «Прошу отметить, что я не получал удовольствия» - говорит один из бывших священнослужителей – «это очень важно». Мало того, что он открыто, говорит об этом, так он еще и не считает себя виновным.
В нашей стране большее распространение имеет Христианская Церковь, скажите вы. Да, не могу не согласиться, и у нас к тому же нет такой системы привлечения детей в эту систему, хотя сейчас активно возрождается система воскресных школ, и Церковь делает все возможное, чтобы как можно больше людей обратить в свою сторону, пользуясь при этом поддержкой Правительства нашей страны. Но!!! Неужели вы думаете, что эта СИСТЕМА!!!, а это ни что иное, как система (это было доказано в ходе журналистского расследования), никоем образом не задела нашу страну!??!
У меня нет цели опорочить чье-то честное имя и возводить напраслину, но хотелось бы, чтобы Церковь обратила внимание на данный фильм и на своих подчиненных. И может быть пора уже предпринимать какие-то действия, а не закрывать глаза на откровенно хамское поведение этих самых подчиненных, с которым лично мне, и некоторым моим клиентам пришлось столкнуться. Ведь кто такой священнослужитель – это в первую очередь проводник Божественной энергии, если грубо – это уста Божьи, а значит, в таком человеке должно быть как можно меньше личного, собственного ЭГО, и значит, такой человек не должен раздражаться, ведь Бог милосерден и любит своих Детей, даже грешными, и поэтому эти грехи прощает.


В заключение хочется, конечно, сказать, что к счастью, есть еще настоящие проводники Божьей энергии, их мало, но они есть, жаль только, что в наш Век жесткой нехватки времени большинство людей просто не готовы заниматься их поисками. Думаю, пришла пора реформирования нашей Церковной системы, и не плохо бы им тоже принять на вооружение принцип «Клиент всегда прав» и стать более открытыми к людям, ведь потребность в этих «услугах» есть, но качество этих «услуг» оставляет желать лучшего. 
Стоит ли вам  посмотреть этот фильм, решайте сами, ведь с одной стороны вы можете очень сильно разочароваться, но с другой стороны, лучше иметь представление о полной картине происходящего, чем закрывать глаза на то, что вы не готовы принять. Мне фильм однозначно понравился.

Комментариев нет:

Отправить комментарий