понедельник, 14 декабря 2015 г.

Устроены так люди, желают знать, что будет


С давних времен человечеству не хватает уверенности в принятии решений. А все потому, что мы постоянно стремимся принять решение так, чтобы оно было хорошо «и нашим и вашим». Поэтому, когда мы оказываемся в ситуации выбора, то начинаем ходить за советом к друзьям, родственникам и т.д., пытаясь взвесить все за и против, и учесть все подводные камни при принятии решения. Это достаточно трудоемкий процесс, но в итоге решение приходится принимать все равно самому, и нести ответственность за последствия так же.
Поэтому еще с древности люди стремились воспользоваться помощью высших сил,  и придумали множество гаданий, направленных на прояснение ситуации, и облегчение участи вопрошающего.
Китайцы также не могли остаться в стороне от этого процесса, и одним из разделов фэншуй является гадание по Книге Перемен. Существует много способов такого гадания: это и бросание монет, бросание костей, гадание по внешнему виду человека, по предметам и направлениям, а так же гадание методом тысячелистника.

Причем я бы не стала называть это гаданием, а больше сюда подходит  - Предсказание, так как вы не получите односложного ответа на свой вопрос типа да или нет. Книга перемен описывает определенное действие или событие. В ответ на свой вопрос вы получаете предсказание, которое говорит о степени вероятности того, что ситуация развернется определенным образом.

Поэтому большое значение здесь имеет правильная постановка вопроса. С помощью такого предсказания мы можем получить так же ответ в чем именно кроется причина торможения нашего вопроса, либо препятствия в его решении. Может оказаться, что наша идея не достаточно хорошо продумана, и требует доработки, либо мы не все риски просчитали, либо мы предпринимаем неверные действия. В любом случае такой ответ может оказать большую помощь в принятии решения и прояснить ситуацию для вопрошающего. А сколько времени можно сэкономить, если вы получите ответ, что сейчас не время для реализации вашей идеи.
Однако, Книга Перемен  иносказательна, и далеко не каждый сможет разобраться в ответе. А также для проведения ритуала гадания нужна достаточно длительная подготовка. На протяжении трех дней нужно поститься, ограничивая себя в пище, развлечениях, «телесных похотях», а также период напряженной молитвы.  Это поможет очистить свой дух и обрести интуитивное чутье. Ведь гадание это способ подключиться к Божественной энергии и получить ответ на свой вопрос, здесь должно быть как можно меньше самого гадающего человека.
«Часто в процессе изучения «Канона» предупреждают: «Остерегайся слепой веры!» Если ты больше веришь в метод, чем в реальную сбываемость, это «слепая вера». Если же больше доверяешь результату, то «слепая вера» невозможна. Считать, что стратегические ракеты решат судьбу войны на 60-80% - здравый подход, а полагаться на них на 100% - «слепая вера».
Будущее – это всегда «поле вероятностей». Поэтому если вам обещают предсказать грядущее событие со стопроцентной гарантией, таким обещаниям не следует верить.».

Иллюстрированный гадательный «И Цзин»

Комментариев нет:

Отправить комментарий